Молдавские железнодорожники провели в Кишиневе протест из-за невыплаты зарплаты

Работники госпредприятия «Железная дорога Молдавии» (ЖДМ), которые несколько месяцев не получают зарплату, в четверг провели пикеты у зданий парламента и администрации президента. В разрешенной властями акции приняли участие несколько десятков человек, так как из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации в республике запрещены массовые мероприятия, сообщает ТАСС.
«Нас действительно припекло, будем так говорить. Мы шесть лет обращаемся во все государственные структуры из-за деградации ЖДМ, но никаких мер не принимается. Люди месяцами работают без зарплаты. Это мирный протест, но он может перерасти во что-то другое», – сказал в ходе митинга председатель Федерации профсоюзов железнодорожников Иван Запорожан.
Он отметил, что на прошлой неделе протесты прошли на железнодорожных узлах в городах Окнице, Бессарабке, Унгены и Бендеры. Некоторые трудовые коллективы пытались блокировать пути, однако, согласно молдавским законам, железнодорожники не имеют права на забастовку.
Участники акции потребовали от властей срочно погасить задолженность по зарплате и выплатить компенсации за ее задержки с 2015 по 2021 год, а также уволить исполняющего обязанности директора ЖДМ Адриана Ончану и провести реструктуризацию предприятия.
