Дальневосточная магистраль доведет провозную способность линии Биробиджан – Ленинск до 10 млн т в год

Модернизация данного участка определена I этапом проекта развития БАМа и Транссиба. Ход строительных работ проинспектировали заместитель гендиректора ОАО «РЖД» – начальник Дирекции развития железных дорог Восточного полигона Василий Фролов и руководитель ДВЖД Николай Маклыгин.
В 2021 году на участке Биробиджан – Ленинск протяженностью 121 км будет проведена модернизация 4 станций (Биробиджан-2, Бирофельд, Унгун, Ленинск), реконструкция моста через реку Биру, линий продольного электроснабжения, электроэнергетической инфраструктуры, обновится хозяйство автоматики, телемеханики и связи. На эти цели выделено 6 млрд руб., что позволит на I этапе обеспечить перевозку грузов до 10 млн т в год.
Этот участок ДВЖД примыкает к будущему мостовому переходу Нижнеленинское – Тунцзян (КНР). Стоит сказать, по договору с инвестором этого проекта силами ДВЖД будет уложена рельсошпальная решетка по 4 путям широкой колеи от ст. Ленинск до ст. Ленинск-2 с дальнейшим примыканием к трансграничному мосту.
