Поиск по постам...

Росатом планирует вывести контейнеры на Северный морской путь

Росатом планирует вывести контейнеры на Северный морской путь
Госкорпорация «Росатом» предложила развить контейнерный коридор на базе Северного морского пути (СМП). Соответствующее предложение озвучил глава «Росатома» Алексей Лихачев на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.
Он отметил, что проекты на Северном морском пути развиваются более высокими темпами, чем планировалось. «Мы проводим в этой связи дополнительный анализ потребностей в ледокольном обеспечении и видим серьезный рост по всем трем направлениям: это и собственно ледокольное сопровождение наших экспортных проектов – нефтяных, газовых, угольных, металлургических, и увеличение внутреннего каботажа, то есть перевозок внутри нашей страны; и мы рассчитываем на большое добавление по транзиту», – сообщил А. Лихачев.

Глава «Росатома» предложил на базе проекта «Северный морской путь» развивать контейнерный логистический коридор. «Известные события в Суэцком канале, вообще рост мировой торговли, несмотря на все сложности, говорят о необходимости альтернативных путей. К этому демонстрирует огромный интерес международное деловое сообщество, и государственный, и частный бизнес разных стран. Мы будем использовать всю инфраструктуру СМП, уже созданную, мы уже на нее тратим деньги – и государственные деньги, и госкорпорации» – так обосновал свое предложение А. Лихачев.

Однако, по его словам, подобное решение может привести к дефициту ледокольного сопровождения.

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *