А. Беглов: движение высокоскоростных поездов планируется начать в 2026 году

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов обсудил в Москве с руководством корпорации «Российские железные дороги» ход реализации двусторонних договоренностей по развитию Санкт-Петербургского железнодорожного узла, приоритетность проектов и синхронизацию дальнейших совместных действий. Об этом сообщает пресс-служба Смольного.
«В 2019–2020 гг. правительством Санкт-Петербурга и правлением ОАО «РЖД» одобрена концепция по развитию железнодорожной инфраструктуры в целях организации пригородных и внутригородских пассажирских перевозок. Сейчас по решению президента России ведется проектирование высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва – Санкт-Петербург. Движение высокоскоростных поездов планируется начать в 2026 году. С учетом такой перспективы городу и ОАО «РЖД» необходимо активизировать работу по организации тактового движения электричек. Поток прибывающих по железной дороге в Санкт-Петербургскую агломерацию существенно возрастет. Очень важно, чтобы мы могли его оперативно распределить по Северной столице и ее пригородам», – подчеркнул А. Беглов.
Губернатор отметил, что магистральное внеуличное движение – наиболее быстрый, комфортный и безопасный способ сообщения с городами-спутниками Санкт-Петербурга и с центрами развития агломерации в Ленинградской области. В частности, тактовое движение электропоездов сделает доступнее Пушкин, Колпино, Сестрорецк, а также Гатчину и Тосно.
Также по итогам рабочей встречи А. Беглов сообщил о продолжении сотрудничества с ОАО «РЖД» по другим направлениям развития Санкт-Петербургского железнодорожного узла. Таким как ликвидация линейных переездов, строительство и реконструкция 18 путепроводов над железнодорожными путями, в том числе на инвестиционной основе, запуск внутригородских электричек по полукольцевым маршрутам, создание транспортно-пересадочных узлов на пересечении с существующими и перспективными линиями метрополитена.
