Поиск по постам...

Сухари со станции Остров

Сухари со станции Остров
Осень 1941 года. Двое мальчишек – Коля и Саша – сидят в засаде на ст. Дивенская и ждут проходящего поезда, чтобы отправиться в опасное путешествие – во Псков, который, по слухам, фашисты не успели разорить.
Эти двое ребят – единственные мужчины в семье, их отец умер в первые месяцы войны. И теперь мальчики стали кормильцами. Случалось им бегать к немецкой полевой кухне и просить у фашистов кусочек хлеба или конфетку. Враги, ухмыляясь, говорили: «Ленинград капут!»

«Нет, Ленинград не капут! И мы не капут!» – думали мальчишки.

И вот, спрятавшись в стогу сена на проходящем эшелоне, они отправились в путь, чтобы по железной дороге доставить своей семье еды…

«Сухари со станции Остров» – один из рассказов, который вошел в специальный проект, посвященный 80-летию начала блокады Ленинграда. Эту и другие истории людей, переживших эти страшные дни, можно прочитать в специальном проекте журнала РЖД-Партнер по ссылке.

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *