Тестирование 5G-сетей на железных дорогах начнется в 2023 году

Эксперименты по использованию мобильных коммуникационных систем на основе технологии 5G на железных дорогах начнутся уже в 2023 году, сообщил в рамках ХХX Пленарного заседания Международного Координационного совета по трансъевразийским перевозкам (КСТП) генеральный директор Международного союза железных дорог (МСЖД) Франсуа Давенн.
«Мобильные коммуникационные системы нового поколения должны полностью работать к 2025 году. Оборудование уже должно быть доступно к этому моменту, а тестировать системы мы сможем начать за 2 года до этого. Это будет зрелая цифровая революция на железной дороге», — пояснил он.
Напомним, в конце 2020 года МСЖД начал координировать работы по проекту 5GRAIL, который финансируется Евросоюзом в рамках программы Horizon 2020. Проект с бюджетом 13 млн евро рассчитан на 30 мес и предусматривает валидацию первых спецификаций на систему железнодорожной радиосвязи нового поколения FRMCS путем разработки и тестирования прототипов бортовых и напольных устройств.
«Мы цифровизируем всю цепочку перевозок, и для этого нам нужна высокие пропускные способности коммуникационных сетей. 5G-технология должна сыграть в этом значимую роль», — подчеркнул Ф. Давенн.
