Муниципальные перевозчики Хабаровска просят установления экономически обоснованного тарифа

Соответствующие документы поданы МУП Хабаровска «Городской электрический транспорт» (ГЭТ) в комитет по ценам и тарифам регионального правительства.
Предприятие указывает на то, что за последнее время у него значительно выросла себестоимость перевозки. По сравнению с прошлым годом в этом рост цен на дизтопливо и бензин составил 6,5%, на электроэнергию – 3,5%. Смазочные материалы подорожали на 11%, запчасти – на 30%, металлопрокатная продукция (подшипники, шестигранники, лист) – на 58,5%, шины – на 20,3%.
По информации управления промышленности, транспорта и связи администрации Хабаровска, себестоимость перевозки транспортом МУП «ГЭТ» чуть выше 41 руб. за пассажира. В то время как установленная цена проезда – 28 руб. Таким образом, для предприятия обращение в комитет по ценам и тарифам – мера неизбежная, хоть и непопулярная среди населения.
Изменения, если они произойдут, коснутся только муниципального общественного транспорта: трамваев, троллейбусов, а также автобусов, следующих по некоторым городским маршрутам.
