Поиск по постам...

Власти Приморья ждут эффекта от субсидирования железнодорожного тарифа на перевозку рыбы

Власти Приморья ждут эффекта от субсидирования железнодорожного тарифа на перевозку рыбы
Планируется, что дотации будут стимулировать активный вывоз морепродуктов, и это разгрузит портовые мощности.
По словам руководителя регионального агентства по рыболовству Валерия Корко, рыболовецкие компании Приморья сейчас готовятся к минтаевой путине: сезон Б начнется 15 октября в Северо-Охотоморской подзоне и 1 ноября на Западной Камчатке. В начале года (сезон А) ими было выловлено более 400 тыс. т минтая, квоты освоены на 75%.

В то же время портовые холодильники региона загружены более чем на 90%, не только минтаем, но и другой рыбой. Для приема нового улова нужны свободные мощности.

Надежда на активный вывоз морепродуктов из портов отчасти связывается с решением субсидировать железнодорожные перевозки. «Правительство РФ приняло решение направить до 400 млн руб. на субсидирование железнодорожных тарифов для перевозки рыбы с Дальнего Востока в центральные регионы страны. Это позволит освободить холодильные мощности для нового улова, которые в Приморском крае составляют более 135 тыс. т единовременного хранения», – говорится в сообщении краевого правительства.

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *