Потребность в 20-футовых контейнерах для перевозки угля в этом году составляет 1 250 ед.

Потребность в 20-футовых контейнерах в 2021 году для перевозки каменного угля составляет 1 250 ед. Потребность в 40-футовых фитинговых платформах — 625 ед. такие цифры во время дискуссионного клуба «Перевозка угля и других насыпных грузов в контейнерах: новая универсальность или новые сложности?» рассказал директор департамента стратегического развития и маркетинга «РМ Рейл» Георгий Зобов.
По его словам, при заявленных ОАО «РЖД» объемах перевозок в этом году в 100 тыс. тн/месяц (АО «ФГК» 86 тыс. тн, ПАО «Трансконтейнер» 13 тыс. тн) высвободится 500 ед. полувагонов (оборот полувагона в данном направлении ниже оборота фитинговой платформы).
Г.Зобов отметил, что участие регулятора поможет компенсировать ценовую разницу и сделать российский рынок контейнеростроения сбалансированным. Речь идет о прямых субсидиях покупателям контейнеров, льготном лизинге, введении утилизационного сбора и заградительных таможенных пошлинах.
Он отметил, что перевозка угля в контейнерах – возможность получить субсидирование перевозок по территории Китая, т.к. контейнерные перевозки имеют преференции. Кроме того, перевозка в контейнерах решает проблему смерзшегося угля на пограничных станциях. Контейнеры достаточно переставить с платформы на платформу либо разместить для временного хранения на специализированной площадке. Ускоряется оборот грузовых вагонов, задействованных в перевозке.
Рынок активно развивается, но как отмечает Г.Зобов, пока от крупных игроков заказов на производство таких контейнеров не поступает.
