Причиной железнодорожной катастрофы в Египте, унесшей жизни 11 человек, мог стать саботаж

Саботаж мог стать причиной схода поезда 18 апреля на севере Каира, в результате которого погибли 11 человек и 100 человек получили ранения, считает министр транспорта Египта.
По его словам, в результате осмотра участка, где произошла авария, было обнаружено, что часть рельсов была заменена на доски. Чиновник считает, что это было сделано намеренно.
«Было много фотографий, которые показывали, что участок пути в районе, где произошла авария, был удален и заменен деревянными досками, а не железными рельсами … и это наводит на мысль, что любой, кто это сделал, должен знать устройство сети», – считает Саид Садек, преподаватель политической социологии в Каире. В разговоре с журналистами VOA он добавил, что в соцсетях распространяются подозрения в причастности к этому организации «Братья-мусульмане» (решением Верховного суда Российской Федерации от 14 февраля 2003 года организация «Братья-мусульмане» признана террористической, ее деятельность запрещена на территории РФ. – Прим. ред.) и их иностранных спонсоров.
Напомним, что пассажирский поезд сошел с рельсов в воскресенье к северу от Каира. На видеозаписях с места трагедии в социальных сетях были запечатлены перевернутые вагоны и пассажиры, спасающиеся бегством по железной дороге. Поезд направлялся в город Мансура в дельте Нила из египетской столицы, говорится в сообщении.
Медхат Камель, пассажир сошедшего с рельсов поезда, рассказал VOA, что вагоны сошли с рельсов в то время, как поезд набрал скорость. Он добавил, что кто-то вытащил его из под обломков и что «все рядом с ним были мертвы».
